Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

В Приволжье снижается количество прибывающих иностранцев

Профиль компании
Аппарат главного федерального инспектора по РБ
РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Тукаева, 46
31.10.2016 22:03 | РФ, Республика Мордовия, г Саранск

28 октября 2016 года в Саранске прошло XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

В заседание принял участие заместитель Председателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Франсис Сайфуллин.

Основная тема совещания касалась реализации государственной миграционной политики в регионах округа. С докладом выступил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Мельниченко. По его словам, в связи с низким уровнем безработицы, значительным производственным потенциалом и протяженным участком Госграницы округ занимает лидирующие позиции по привлекательности для иностранных граждан: «Миграция в регионы ПФО имеет преимущественно трудовой характер, более 52% мигрантов в качестве цели выезда указывают работу. Почти половина иностранных граждан (47%) работает в сфере строительства, 17% – в домашних хозяйствах, 9% – на обрабатывающих производствах, 7% – в оптовой и розничной торговле, 6% – в сфере сельского и лесного хозяйства. Доля иностранных работников в общей численности занятых в экономике составляет менее 1%, что позволяет судить о незначительной зависимости экономики регионов округа от иностранной рабочей силы». Как было отмечено, в большинстве регионов ПФО в 2016 году происходит снижение количества прибывающих иностранцев.

Утверждены региональные концепции государственной миграционной политики. К примеру, в Башкортостане к работе по социальной и культурной адаптации мигрантов привлечены НКО, получающие господдержку в виде региональных грантов.

Еще одним важнейшим направлением работы органов власти заместитель полпреда назвал формирование нормативной правовой базы миграционной политики, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных конфликтов.

Справочно:

В 2015 году в регионах ПФО поставлено на миграционный учет 1,4 млн. иностранных граждан (на 0,3% меньше по сравнению с 2014 годом). В I полугодии 2016 года ситуация практически не меняется – на учет поставлено 671 тыс. чел. (на 0,4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года).

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
кизнер.JPG
28.10.2016 21:43
27 октября 2016 г. по поручению полпреда в Приволжском федеральном округе его заместитель Андрей Чечеватов посетил объект по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» в Удмуртской Республике, где трудятся 35 жителей из Республики...
Следующая
aTo16a3fYUJPdpG0icArBSA3bIC1YLdh.JPG
02.11.2016 17:19
1 ноября 2016 года состоялось селекторное совещание под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Саранске, - обсуждайте общие вопросы Республики МордовияНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Саранске Республики Мордовия
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie